Казалось бы, за год, со дня прошлого Прощённого воскресения, я должна была поумнеть, стать мудрей, в общем.
Но что-то произошло наоборот.
Стараюсь всех простить, и хочу попросить прощения у всех, но не получается. Вернее, как. Слова-то произносятся легко, а вот чтоб по-настоящему, от всей души - нет. Не получается.
Сегодня я знаю одно: есть вещи, которые не прощаются. Мной ли сделаны, мне ли сделаны, с другими ли сделаны. Наверное, это можно назвать ожесточением.
Единственное, что совершенно точно чувствую: Бог простит. Жаль, что снова мы на него всё перекладываем... Однако только это и даёт надежду на то, что, рано или поздно, мы сможем искренне простить друг друга. На самом деле, кто мы такие, чтобы других судить...
И вроде правильно себя настраиваешь в этот день: ну попробуй, подумай, самой же станет легче. И вроде картинок на эту тему предостаточно, и текстов, и молитв.
Но, вспоминая некоторые вещи и некоторые отношения, почему-то до сих пор хочется реветь от незаслуженной обиды, или до сих пор хочется пойти и помыть руки от одной мысли, что подавал руку предавшему и оболгавшему, или же (как же глубоко укоренились в нас соцсети!) развидеть весь интернет из-за того, что общалась с - да! вот да, по всем меркам! - непорядочными и двуличными людьми.
И да. Я не верю, что человек, сделавший подлость, может искренне просить прощения, а потом вести себя по-прежнему.
Уже в это не верю. Теория второго шанса ещё рабочая, третьего шанса - не очень, а вот четвёртый шанс я уже никому не даю.
Вот. Опять скатилась в осуждение. Как говорила одна моя знакомая, проявляю свою гордыню и никакого смирения во мне нет и не предвидится.
Ну что ж...
По крайней мере, я честна с самой собой. И с другими.
Даже если в данный момент мной владеет лукавый.
Даже если сейчас во мне осталось ноль целых и ноль десятых от всей моей православности.
П. С. Я очень хочу научиться жить так, чтобы видеть в других частицу Бога, а значит - себя. Тогда, может, смогу от всей души и искренне попросить прощения у других, и самой простить тех, кто причинил боль.
Не буду перечитывать. А то не отправлю. Но я должна была написать этот пост с объяснениями, почему не отвечаю на все эти "прости" от людей, когда-то бывших в моей жизни.