И за ваше беспокойство, когда случилась эта трагедия с нашим поездом, и за пожелания здоровья моей маме, за предложенную помощь - за всё, от всей души - спасибо!
1. Теперь всякое о поездке. :) Заметки. :)
***
На одной из первых остановок в Украине громкоговоритель объявил всем находящимся на вокзале: "На 5 путь прибыл скорый поезд №47 Москва - Кишинёв, без права посадки и выхода пассажиров".
И я почему-то это сразу поняла и приняла, хотя дико хотелось размяться, погулять.
***
Так получилось, что не взяла с собой хоть маленький ножик в дорогу. И впервые в жизни резала помидор маникюрными ножницами. Ничё так опыт. :) По первости семена разлетелись по всему купе. :)
***
Два года не пересекала границы. Разительный контраст с тем, что было раньше. Сейчас погранцы и таможенники предельно вежливы, "спасибо-пожалуйста-счастливой дороги-здравствуйте" звучало как нечто обычное, хотя, конечно, было необычно. Приятно порадовали украинские пограничники на выезде из страны и въезде в Молдавию. Поздоровались со мной на румынском. :)
***
В Кишинёве было время погулять по городу. Кишинёв показался таким вдруг игрушечным, маааасеньким, его реально можно пешком обойти и особо не устать. Гуляла возле своего пединститута. Раньше это здание казалось мне просто громадиной какой-то, а сейчас это что-то такое кукольное...
***
Прошлась по местам детства. Совершила ошибку. Не надо по ним гулять. Ничего, кроме горечи и почему-то обиды (на что? на кого?) не испытывала. В голове крутились одни вопросы: и кто эти все люди, почему они здесь, на каком основании, что за ребёнок на моих качелях катается?
Надо же, скоро 46 лет уже, а ревнивые мысли как у ребёнка. :)
Нет, нельзя гулять по местам детства. Лучше сохранить всё в памяти так, как было, без чужаков в родном дворе. Особенно, если несколько десятилетий там не была.
***
Сидела у подруги на балконе. Красиво: лето, немного видны верхушки деревьев, небо куполом, голубое-голубое, словно широкоформатное кино. А по краю горизонта - облачка. Ни одного на всём небе, а по краю - нате вам, любуйтесь. :) Как ожерелье прямо. Или кружево. :)
Надо было сфотографировать, но я, ленивая кошка, даже не сдвинулась с места. По-любому не забуду этот вид.
***
Вообще, в этот мой приезд облака устроили мне настоящее шоу. Или я раньше не смотрела так часто в/на небо?
Ладно там, увидеть в них, в их очертаниях, всяких собачек, медвежат или кошечек. Это привычно. Но мне показали всё, на что они были способны: я видела Будду, Хоттея, черепаху такую конкретную на две трети неба, с лапками, с панцирем, все дела, натуральную кастрюлю показали, кувшин, из которого льётся вода, тоже был, а ангелов - просто немерено, и таких, с разлетающимися крыльями, и сяких, с подобранными крылышками.
***
Кстати, про ангелов.
Случайно увидела в Кишинёве ритуальную фирму "Ангел". Ничего себе, думаю. Еду потом через Брянск, и там тоже ритуальная компания "Ангел". Что-то меня напрягло это. :(
Как-то больше нравилось, когда встречала на дорогах Москвы компанию "Ангел", которая занималась помощью при поломках машин на дорогах. :)
***
Ну мне же надо поиграться! Особенно после того, как мои некоторые русскоязычные друзья убеждали меня, что русским там, в Молдавии, страсть как тяжело. Поигралась. :)
В один из дней я везде разговаривала только на русском. На улице, в госконторах, на рынке, в магазинах. И нигде никакого упрёка, даже косого взгляда. Правда, была одна особа, посмотревшая на меня с презрением в троллейбусе, но я в ответ вопросительно уставилась на неё, и мадам пришлось спрятать своё презрение куда-то
В другой день я делала вид, что плохо говорю на румынском. Начинала, а потом типа забывала слова. А в ответ слышала разные вариации подобного: "Ничего страшного, говорите на русском, мы понимаем". Без злобы, без напряга, без малейшей неприязни, без кривого слова в мой адрес.
Так что впечатление попортила только эта троллейбусная дама, но я там общалась со многими, и она одна просто не может быть показателем отношения к русским.
***
В деревне очень трогательно было. Иду по улице, а все меня приветствуют "Христос Воскрес" (там так до Троицы говорят вместо "здрассьти", традиция). Ладно, детвора, это понятно: они первые здороваются, потому что я старше. А вот бабульки чего? Мама объяснила, что я для деревни - чужачка, и поэтому мне показывали таким образом своё уважение.
***
Ехала сюда, смотрела в окно, и думала. Молдавия прекрасна. Россия - тоже. Молдавия так же любима, до слёз, как и Россия. Но, если начнётся заваруха с Приднестровьем, а
***
В Кишинёве дискриминация. Заявляю во всеуслышание. Дискриминация любителей Пепси-колы. Несколько дней я искала свой личный выбор из двух зол (Пепси или Кока), и не нашла. Везде мне пихали эту Кока-колу, чтоб ей хорошо стало. И убеждали меня, что она вкусней Пепси. Ха!
Нечестно, я считаю. У свободного человека должен быть свободный выбор. Мой личный девиз, ага. :)
***
Много думала о Боге в этой поездке. О том, что есть Он и что есть мы перед Ним. Подумалось, что мы перед Ним есть наши "Да" или наши "Нет", будь то в словах или в поступках, в мыслях или в предпочтениях.
Ему этого достаточно. А уж то, как на это отреагируют другие - не наше дело. Дело их "Да или "нет". С этим они сами будут разбираться перед Ним. Поэтому, вот только сейчас как-то врезалось в сознание - как можно меньше осуждать, как можно меньше вообще кого-то судить. Как можно меньше...
Это если речь о человеке.
Поступки и слова судить надо.
***
Еду в Москву. Таможня на Хутор-Михайлоском. Украинский пограничник:
- Ну, как ваши дела? Всё хорошо? - улыбается.
- Да, - говорю. - Всё хорошо.
- Моими молитвами, да? Ну, добре.
Минут через десять поймала себя на том, что я ещё улыбаюсь. :)
2. И о личном.
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →